东阳资深刑事案件律师

15857966984

主页 > 刑事辩护

KTV包房聚众吸毒构成容留他人吸毒罪?

时间:2017-07-24 14:12

分享到:

【相关案例】


  2013年2月份至6月份期间被告人安某 多次在其租赁的房间内容留朋友秦某、史某吸食甲基苯胺。2013年7月13日被告人安某联系一叫老刘的人购买毒品,后伙同秦某、史某来在李台附近一个村超市对过购买了毒品,后三人回到阳谷,秦某叫来毒友李某。由李某携带吸毒工具,四人在车上被告人安某问“哪里去吸毒”,李某提议去KTV。19时许,被告人安某出资在KTV内内,同秦某、史 某、李某吸食甲基苯丙胺时,安某被当场抓获。


  本案中,争议的焦点是被告人出资在KTV开房间后,几人聚众吸毒,被告人是否构成容留他人吸毒罪。


  第一种意见认为,安某出资在KTV开房,对包间拥有使用权、支配权,可认定为容留他人吸毒的场所,安某行为构成容留他人吸毒罪。


  第二种意见认为,KTV包间不是安某经管或事先控制的的场所,安某容许秦某等人在包间吸毒,不构成容留他人吸毒罪。


  【案例评析】


  笔者同意第二种意见,认为被告人不构成容留他人吸毒罪。理由如下:


  1、容留,通常界定为“基于特定目的或者满足他人特定需要而为他人提供场地的行为”,其本质是为他人提供活动空间上的帮助,也即在不放弃支配、控制力的条件下,与他人共享其具有支配、控制力之地。主动容留与被动容留、有偿容留与无偿容留、长期容留与暂时容留,均为此处之“容留”。容留在时间上应当具有一定的延续性,较为短暂的停滞不能作为刑法上的容留。从刑法意义上来说,容留是一种行为,而非状态。


  2、容留行为既可表现为作为,也可表现为不作为。司法实践中,行为人邀请他人到其住所吸食毒品,或者与他人相约到自己控制管理的场所吸食毒品等行为是作为形态的容留行为;而行为人非以提供吸毒场所的目的容留他人,后被容留之人吸食毒品,行为人没有制止的,则是不作为形态的容留行为。对于不作为形态的容留行为,行为人基于对法益的危险发生领域的支配产生阻止义务,却没有履行该义务,即行为人消极处置,任由吸毒者在其支配、控制之地继续吸食毒品。


  3、司法实践在审查容留他人吸毒罪时, 往往将重点放在行为人有无容留他人吸毒的故意,及在他人支配、控制的场所内有无发生吸食毒品的行为上, 而忽略对具体容留行为的审查,这实际是将容留看作一种“状态”。


  案例中,笔者认为,被告人与其朋友几人共同商议吸毒地点,朋友提出“去KTV吸毒”,看出被告人不是基于“容留”的故意,而是“共同吸毒”。在此过程中,有人出资订房间,有人提供吸毒工具。再者,临时性的房间,被告人没有取得控制权,与共同吸毒的朋友都是该房间消费者。KTV的实际所有者或者管理者才符合 “容留”的主体要件。


  对于不作为形态的容留他人吸毒罪,还应当着重审查行为人有无容留行为:首先,行为人是否基于对场地的支配产生阻止义务;其次,行为人 有无履行其阻止义务;再次,行为人是否具有作为可能性。从上述案例来说,被告人不具有阻止义务,也未履行此义务。关于容留他人吸食、注射毒品,提供场所的 行为不能做广义解释,若认为只要是行为人提供的空间能够给吸毒者一定的隐蔽和方便,而对此房间的控制权、所有权不予以区分,便认定行为人容留他人吸毒罪名 的成立,违反刑法谦抑原则。


  综上,容留他人吸毒罪的主观方面应及于放任型的间接故意,但当行为人不存在适法行为期待可能性时,不构成本罪。容留行为既可表现为作为,也可表现为不作为。行为人提供场所,被容留者进入该场所,或者被容留者进入某一场所后行为人取得该场所的支配、控制权时,即为容 留的着手。关于容留吸毒与共同吸毒行为的区分要把握“为他人提供场所”这一核心概念;这里的场所可以是自己的住所也可以是其经管的场所。本案中,被告人伙 同他人一起到KTV房间吸毒,只不过被告人付KTV房间费,该场所不是被告人经管或事先控制的场所,不属于容留他人吸毒。


  【小编说法】


  容留他人吸毒罪是指为他人吸食、注射毒品提供场所的行为。本罪中的“场所”不仅是指住宅、居所等较为固定的场所,还包括宾馆房间、KTV包间等临时性租用的场所,甚至汽车等交通工具。只要与外界存在一定的独立隔离特性、并在一定时间内处于行为人排他性实际控制之下的空间场所,都可以被认定为“场所”。被告人陈某上网所在网吧包间为四面有墙封闭包围的结构,包间门上有锁和门栓,内置有一张两人沙发和两台电脑。该包间系与网吧大厅存在完全的物理隔离、具有足够的封闭性和独立性的场所。


  一、容留他人吸毒罪的立案标准


  《最高人民检察院公安部关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定(三)》第十一条规定,[容留他人吸毒案(刑法第三百五十四条)]提供场所,容留他人吸食、注射毒品,涉嫌下列情形之一的,应予立案追诉:


  (一)容留他人吸食、注射毒品两次以上的;


  (二)一次容留三人以上吸食、注射毒品的;


  (三)因容留他人吸食、注射毒品被行政处罚,又容留他人吸食、注射毒品的;


  (四)容留未成年人吸食、注射毒品的;


  (五)以牟利为目的容留他人吸食、注射毒品的;


  (六)容留他人吸食、注射毒品造成严重后果或者其他情节严重的。


  二、容留他人吸毒罪的量刑标准


  《刑法》第三百五十四条 容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。


  《刑法》第三百五十六条 因走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品罪被判过刑,又犯本节规定之罪的,从重处罚。

程海烂律师

联系我们

程海烂律师

手机 : 15857966984

Q Q : 30440479

邮箱 : 30440479@qq.com

地址 : 浙江省东阳市江北街道金鑫花园B区十号一楼(东阳市人民法院南大门对面往东50米)

律所 : 浙江汉宁律师事务所

执业证号 : 13307201211582955

在线咨询

点击切换

短信咨询 一键拨号